« 「世田谷区一家殺害事件」どうも釈然としない | Main | 迷惑メール|ご無沙汰しております。 »

2005.08.02

パブロン鼻炎カプセルS成分表

*転記間違いがあるかもしれませんので、その点は使用前に自己責任でご確認願います。

「パブロン鼻炎カプセルS」大正製薬

15歳以上1回使用量2カプセル中(1日2回服用)

■塩酸プソイドエフェドリン 60mg
血管収縮作用により、鼻粘膜の充血・はれを抑制し、鼻づまりを改善します。
■マレイン酸カルビノキサミン 6mg
抗ヒスタミン作用により、くしゃみ、鼻みず、鼻づまりをおさえます。
■ベラドンナ総アルカロイド 0.2mg
分泌抑制作用により、鼻みずをおさえ、なみだ目を改善します。
■塩化リゾチーム 15mg(力価)
鼻粘膜のはれをしずめる作用があります。
■無水カフェイン 50mg
鼻炎に伴う頭重感をやわらげます。

添加物:メタケイ酸アルミン酸Mg、白糖、トウモロコシデンプン、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mg、セルロース、タルク、アミノアルキルメタクリレート共重合体RS、ステアリルアルコール、ソルビタン脂肪酸エステル、黄色5号、ゼラチン、ラウリル硫酸Na

楽天市場で「パブロン鼻炎カプセルS」を検索
楽天市場で他の鼻炎薬を検索
楽天市場で大正製薬製品を検索

|

« 「世田谷区一家殺害事件」どうも釈然としない | Main | 迷惑メール|ご無沙汰しております。 »

日記・コラム・つぶやき」カテゴリの記事

Comments

Post a comment



(Not displayed with comment.)


Comments are moderated, and will not appear on this weblog until the author has approved them.



TrackBack

TrackBack URL for this entry:
http://app.cocolog-nifty.com/t/trackback/14652/5276642

Listed below are links to weblogs that reference パブロン鼻炎カプセルS成分表:

« 「世田谷区一家殺害事件」どうも釈然としない | Main | 迷惑メール|ご無沙汰しております。 »